ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2020

Духовные разночтения

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков . Вечерняя Москва

Почему в православной среде возникло разное отношение к мерам самоизоляции

Сегодня — Страстной вторник пасхальной недели, в этот день церковь вспоминает о нескольких проповедях Христа. Спаситель учил любви к ближнему, тому, что необходимо исполнять обязанности не только перед Богом, но и властью. В период пандемии РПЦ призывает прихожан отказаться от посещения храмов. Скорее всего, главный христианский праздник верующие встретят дома. Как церковь реагирует на режим самоизоляции перед Пасхой, разобралась «Вечерняя Москва».

Первые недели противокоронавирусных мероприятий, когда власти поставили вопрос о закрытии всех публичных мест, обнаружили необычную реакцию отдельных иерархов Русской православной церкви.

Духовная фронда

Мы видим, что церковь не спешит немедленно поддерживать действия светских властей. Свежайший пример — комментарий правового управления Московской патриархии, опубликованный на официальном патриаршем сайте по поводу постановления правительства Санкт-Петербурга № 161 от 26 марта 2020 года, где запрещается посещение храмов на период с 28 марта по 5 апреля.

«Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»)», — написали церковные юристы.

Перспектива закрытия церквей на время борьбы с коронавирусом клириков и некоторых прихожан отнюдь не обрадовала.

Последовал ряд резонансных заявлений.

— С точки зрения христианина смерть не является чем-то особенно страшным, это неизбежный удел каждого человека. Но мы в настоящем испытании должны думать не только о себе, но и о наших ближних, о тех людях, которые особенно уязвимы перед этой новой эпидемией — о слабых, о пожилых людях.

Именно этим и руководствовались наша церковь и святейший патриарх, предписав нам некие правила безопасности при совершении богослужения.

Это, конечно, нужно не столько нам, сколько нашим ближним и тем, кто сомневается в силе Божией благодати, — сказал во время проповеди после вечернего богослужения в канун Крестопоклонной недели митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В обращении к пастве Курганского и Белозерского владыки Даниила немало спорных моментов, которые могут быть истолкованы по-разному.

— У нас в церкви есть все необходимое от всех болезней. Это наша вера и участие в таинствах. И особенно совместная молитва — причащение Святых Христовых Тайн. Это не значит, что мы с вами должны спустя рукава относиться к тому, что рядом с нами.

Средства личной гигиены никто не отменял. Будем стараться не соблазнять людей, живущих рядом с вами, — говорит митрополит Даниил в одном из коротких видеороликов, размещенных на епархиальном сайте.

Саратовский митрополит Лонгин в одном из материалов в интернете указывает, что для многих верующих людей пребывание в храме, участие в богослужениях, причащение Святых Христовых Тайн — огромная и неистребимая потребность души.

Мы призываем к разумной осторожности, объясняем, что людям из группы риска лучше оставаться дома, но решение принимает сам человек.

Как же поступать в такой ситуации людям? Речи архиереев представляют авторитет для прихожан и указание к действию для духовенства.

С одной стороны, никто не призывает сопротивляться властям, зато с другой — рекомендации воздержаться от участия в массовых службах звучат в регионах иногда очень обтекаемо, со многими оговорками. Формально РПЦ государство, конечно, всецело поддерживает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни