ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2018

Чем лечиться будем

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Людмирский. Известия

Завершились общественные слушания по проекту Стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года, которую вскоре предстоит принять Минпромторгу. Согласно стратегии, отечественный медпром должен будет увеличить российское производство медицинских изделий в 3,5 раза, а их экспорт поднять в 10 раз. Во многом эту задачу предстоит решать крупнейшему российскому игроку на рынке медицинских технологий - госкорпорации "Ростех". О ее планах в этой сфере "Известиям" рассказал исполнительный директор компании Олег Евтушенко.

Помогает ли вам взятый правительством курс на импортозамещение?

Замещение импорта не является самоцелью. Речь, без преувеличения, здесь идет о национальной безопасности. Как и сфера вооружений или высоких технологий, медицинская промышленность имеет стратегическое значение. Тотальная зависимость от импорта в медицине опасна. Если нам завтра перекроют поставки каких - то видов оборудования, препаратов - как лечиться будем? Поэтому промышленность делает все для производства оборудования, способного конкурировать с мировыми брендами.

Конечно, эта работа невозможна без протекции государства. Все страны поддерживают свою промышленность - и США, и Китай. Это нормально - создавать преференции для национальных производителей.

Мы сейчас пытаемся конкурировать со многими зарубежными гигантами. И зачастую наша продукция по качеству превосходит импортные аналоги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни