ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2018

Реорганизация по запрещению химоружия

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мареева. Коммерсантъ

Спор между Москвой и Лондоном о том, имеет ли право Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) определять виновных в применении химоружия, разрешится во вторник на конференции этой организации в Гааге. Британия и поддерживающие ее страны предлагают для поиска виновных создать следственную комиссию и выделить на ее работу €2,4 млн. Москва считает, что расширение мандата ОЗХО направлено персонально против нее и требует создать рабочую группу, которая проверит соответствие плана реформирования организации основным положениям Конвенции о запрещении химоружия. Лондон и Вашингтон, в свою очередь, обвиняют Москву в попытках «создать препятствия» для расследования применения химоружия в Сирии и британском Солсбери.

Главный вопрос повестки дня проходящей в Гааге 19–20 ноября конференции ОЗХО — о полномочиях этой организации и увеличении ее бюджета в случае расширения этих полномочий — будет поставлен на голосование во вторник. Россия, Китай и Иран, настаивающие на внесении поправок в проект реформирования организации, посвятили весь понедельник разъяснению своей позиции и попыткам перетянуть на свою сторону представителей других стран-членов.

Напомним, 27 июня на специальной сессии ОЗХО в Гааге было принято решение расширить ее мандат. Инициатором изменений стала Великобритания — ее проект включал несколько пунктов, но наибольшую дискуссию вызвало предложение предоставить ОЗХО возможность определять виновных в химических атаках.

Раньше организация могла проверять объекты, связанные с химоружием и химической промышленностью и проводить расследования, устанавливающие факт применения химоружия. Право определять виновных принадлежало и до сих пор принадлежит Совбезу ООН. Однако через несколько месяцев после того, как в британском Солсбери были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, Лондон предложил изменить это правило. На специальной сессии ОЗХО в июне британский проект поддержали 82 страны из 193, против проголосовали 24, остальные воздержались.

На открывшейся в понедельник в Гааге конференции состоялось более детальное обсуждение расширения полномочий ОЗХО и вопроса об увеличении ее бюджета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни