ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2018

Как нам обойтись без новых революций

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Политик и предприниматель Константин Бабкин в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл три секрета экономического счастья, которые помогут России развиваться не хуже Китая

- По России бьют санкциями, в экономике все негладко - люди чувствуют это на себе, приходя в магазин. Многим начинает казаться, что на дворе чуть ли не 1988 - 1989 годы. Еще стабильность, но уже ожидание новых 90-х. Вы такое ощущаете?

- Нет. В конце 80-х все было смутно, сейчас еще можно исправить ситуацию без революции. В перестройку не было «рецепта», как все быстро и просто изменить. Сейчас он есть, а сильных и объективных препятствий для развития страны нет. Достаточно трех пунктов: протекционизм, стимулирующая налоговая политика и мягкая денежно-кредитная.

- Давайте по порядку. Что такое протекционизм?

- Возьмем производство любого продукта, например, карандаша. Можно прийти на карандашную фабрику и посчитать расходы на создание - стоимость сырья, электричества, перевозки, зарплаты. И сравнить с Китаем. Почему же у нас себестоимость карандаша 10 рублей, а из Китая его к нам везут по 8? Значит, нам надо снижать налоги, кредитные ставки - так уменьшится стоимость карандаша. Если это не удается, то нужно защищаться от импортных карандашей пошлинами. Протекционизм - это создание «равных условий конкуренции» между российскими производителями и зарубежными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни