ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2020

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Человеку свойственно мечтать и думать о будущем. Но прогнозировать становится всё труднее. Темпы перемен ускоряются, многие явления происходят наперекор логике и ожиданиям. Тем не менее запрос на прогнозы не спадает.

Одни ходят к гадалкам, более образованные больше полагаются на науку. Однако даже социологам всё труднее предсказывать будущее. Кто мог предположить, что лесные пожары в Австралии обернутся глобальной проблемой, а вспышка коронавируса в Китае напугает весь мир?

Пушкину было легче

Недавно побывал в знаменитых пушкинских местах — Михайловском. Окрестности — русские просторы и на десятки километров ни жилья, ни людей. И это сегодня, в наш бурно развивающийся век. А что было при Александре Сергеевиче? Экскурсовод рассказывала о скуке, которая царила в дворянских поместьях. Особенно зимой, когда заметало дороги. Месяцами ничего не происходило. Изредка радовали письма от друзей.

Сегодня от потоков новостей не знаешь куда скрыться. Что-то произошло в далёкой африканской деревушке, и об этом уже трубят СМИ всего мира. Дело не только в том,что торговля информацией стала прибыльной индустрией, а нередко и средством политических манипуляций. Когда нет ярких новостей — их придумывают.

Недавно в обиход вошли понятия «fake news» (попросту — враньё) и «постправда» — это когда объективные факты подменяются эмоциями и часто приобретают обратный смысл. Темпы развития человеческой цивилизации обрели такую скорость, что люди часто неспособны осмыслить новые явления. Например, всё возрастающие темпы миграции. Знакомая, приехавшая в Москву из Парижа, недавно жаловалась: столица Франции всё больше становится похожей на город африканского государства: «На Елисейские поля лучше не ходить». Во многих районах африканцы и арабы составляют большинство и ведут себя как хозяева. «Москва — красивый, белый город!» — с восторгом говорила приезжая, делая ударение на слове «белый».

Сегодня по поводу демографической и расовой ситуации в Европе французские, британские и немецкие социологи делают мрачные прогнозы. Африканские и арабские общины в демографическом отношении намного активнее коренных европейцев. И это уже сказывается на раскладе политических сил. Политики ради голосов заигрывают с мигрантами. Тревогу бьют европейские католики и протестанты: рост влияния мусульманских общин приобретает угрожающие формы. Дело доходит до того, что предпринимаются попытки изменить традиции: например, запретить ёлки на Новый год и традиционные вертепы с младенцем Христом на Рождество. Как результат растёт популярность правых и националистических партий. В ряде стран уже готовы строить заградительные стены. Эксперты говорят о том, что одной из причин свершившегося в Великобритании брексита было недовольство коренных англичан европейской миграционной политикой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни