ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2019

Что нам готовит наступающий год

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Дарья Буравчикова, Алексей Макурин, Сергей Осипов, Юлия Тутина, Виктория Хесина. Аргументы и Факты Москва

В последние месяцы звучало много идей о том, как сделать, чтобы у нас доходы не только в отчётах чиновников, но и в реальности росли. Мы это почувствуем? К примеру, пособие на ребёнка перестанет быть мизерным?

Семья Романовых, Калининград

Кому государство добавит денег?

С 1 января 2020 г. в России повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и расширится круг семей, получающих пособия в связи с рождением первого и второго ребёнка. Точно известно, что выше инфляции вырастут зарплаты бюджетников. Но в частном бизнесе рост доходов гарантирован не всем.

Минфин заложил в проект бюджета-2020 инфляцию в 3%. МРОТ, который составит в следующем году 12 130 руб., будет проиндексирован на 7,5%. И это хорошая новость для 3,2 млн граждан РФ, чьи зарплаты вырастут в той же пропорции. Половина этих людей трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, в среднем на 5,4% вырастут зарплаты врачей, учителей и соцработников – тех бюджетников, которые упомянуты в майских указах Президента РФ. А всем прочим работникам бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа, 1 октября 2020 года обещана разовая прибавка к зар­плате в 3,8%.

«То, что индексация зарплат планируется выше инфляции, очень хорошо. Правда, рост цен на потребительских рынках и личная инфляция человека, учитывающая его потребительскую корзину, могут быть выше, чем финансовая инфляция, на основе которой планируется госбюджет», – отмечает профессор Финансового университета Александр Сафонов.

В частном бизнесе, как показал опрос работодателей, проведённый компанией HeadHunter, увеличить фонд оплаты труда в 2020 г. рассчитывают 55% компаний. 62% их руководителей прогнозируют рост численности персонала, но повысить оклады сотрудникам собираются только 47%. Что понятно: заметного ускорения экономического роста в России в следующем году не ожидается. И у многих компаний нет уверенности в том, что бизнес-результаты позволят платить больше.

По данным кадрового сервиса «Работа.ру», в 2019 г. активнее всего росли зарплаты в промышленности и строительстве. По всей вероятности, эти сферы останутся лидерами и в следующие 12 месяцев. Надежду подаёт увеличение государственного финансирования экономики, запланированное в федеральном бюджете – 2020. Шансы заработать побольше появятся и у тех, кто связан с бурно развивающимися цифровыми технологиями. «На прибавку могут рассчитывать IT-специалисты. На рынке труда по-прежнему ощущается ост­рый дефицит разработчиков программных решений», – полагает директор департамента рекрутмента компании «Юнити» Александр Семёнов.

Ну а женщины из малообеспеченных семей, которые не работают, воспитывая первого или второго ребёнка, начнут получать более высокое ежемесячное пособие. В среднем по стране оно вырастет до 12 тыс. руб. И если сейчас финансовую помощь получают семьи с детьми до 3 лет, доход в которых не превышает 1,5 прожиточного минимума, то в будущем году такие пособия распространят на семьи с доходом меньше двух прожиточных минимумов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни