ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2019

Хочу жить

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

Принципиально изменить сложившуюся ситуацию в российском здравоохранении может только удвоение его финансирования — с почти 4 трлн до 8 трлн рублей в год. Инвестиции лучше направить на восстановление первичного звена и повышение зарплаты медработникам

Национальный приоритетный проект «Здоровье» на 2019–2025 годы стартовал стремительно. Меньше года назад президент издал указ о том, что нацпроекту быть, затем один за другим прошли совещания на высшем уровне с участием президента, премьера, министров, губернаторов — и уже в конце октября состоялось заседание Госсовета, посвященное основной цели нацпроекта — модернизации первичного звена здравоохранения (поликлиники, участковые, фельдшерские пункты и прочее). Сегодня это основная боль здравоохранения. На долю первичного звена приходится львиная доля всех медицинских госуслуг, оно ближе всего к населению, но именно здесь положение дел в последние годы приблизилось к катастрофическому. Число медучреждений в малых и крупных городах сократилось, в полутысяче поселений вообще нет доступа к поликлиникам или фельдшерским пунктам, получить помощь от узких специалистов во многих населенных пунктах стало невозможно, медики продолжают массово сбегать от маленьких зарплат, а оставшиеся устраивают протесты. Очереди в поликлиниках увеличиваются, как и расходы граждан на платную медицину, недовольство населения государственным здравоохранением стремительно нарастает.

По итогам Госсовета было принято решение утроить запланированные по нацпроекту средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, чтобы решить проблему раз и навсегда. На эти деньги прежде всего построят недостающее количество поликлиник и фельдшерских пунктов, а также попытаются сократить дефицит врачей, повысив им зарплату и нарастив целевой бюджетный прием в вузы. В общих чертах эти меры разумны, но в медицинском и научном сообществе считают, что для достижения целей нацпроекта по повышению уровня нашего здоровья и продолжительности жизни ежегодные расходы на здравоохранение следует увеличить как минимум вдвое.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни