ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Чтобы не болеть — надо быть здоровым

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Не впервые в мире говорят о рисках новой пандемии. Такая угроза, считают ученые, реально существует. Вопрос времени. И очень важно извлечь уроки из прошлой пандемии SARS-CoV-2, подготовиться к новым вызовам. Об этом говорим с директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи академиком РАН Александром Гинцбургом. Именно в этом центре, именно под руководством этого человека создали первую в мире удачную вакцину против ковида.

Александр Леонидович, готовит ли сейчас Центр имени Гамалеи вакцину, способную противостоять инфекции Х, которой столько внимания уделили на форуме в Давосе?

Александр Гинцбург: Спасибо за очень правильный вопрос. Он является основным выводом из прошедшей пандемии, которая уже четыре года нас беспокоит. А то, что касается анонсированной информации, то могу сказать: это звучит как рекламная кампания, призванная в первую очередь привлечь внимание и большие деньги.

Это больше политика и экономика, чем охрана здоровья?

Александр Гинцбург: Если это касается всего земного шара, то чистой политики и чистой охраны здоровья не бывает. Сказать, где заканчивается политика и начинается охрана здоровья, если требуются миллиардные инвестиции, крайне затруднительно. Наш разговор про тот аспект проблемы, озвученной в Давосе, который имеет отношение к научным исследованиям. А научная составляющая заключается в том, чтобы все - и медики, и политики поняли: пандемия повториться не должна. Никто не может допустить в следующий раз потерь миллионов жизней. Важно сейчас, не откладывая "на потом", понять, осознать, какие задачи, проблемы надо решить, чтобы в следующий раз многообразный мир патогенных микроорганизмов не нанес человечеству такой непоправимый урон.

Так какие именно?

Александр Гинцбург: Над этой проблемой мы начали работать года два назад. Я, сотрудники Центра академик Денис Юрьевич Логунов, профессор Владимир Алексеевич Гущин неоднократно на всех уровнях выступали и рассказывали о том, что, как показала пандемия, время - это не только деньги, это еще и человеческие жизни. Поэтому, когда есть угроза пандемии, ее необходимо предотвратить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни