ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Обмен на поражение

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Машкин, Николай Сергеев. Коммерсантъ

Над Белгородской областью ВСУ ракетами сбили самолет Ил-76 военно-транспортной авиации России, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, которых должны были обменять на россиян. В Минобороны Украины фактически признали атаку, заявив, впрочем, что не были «проинформированы о маршрутах и формах доставки пленных», хотя именно такая схема была использована для обмена всего 20 дней назад — 4 января. «Случившееся в очередной раз показывает преступную сущность неонацистской диктатуры в Киеве»,— заявили в МИД РФ.

Военный транспортник разбился в 11:15 утра в поле у села Яблоново Корочанского района Белгородской области. Некоторым местным жителям удалось заснять момент падения самолета на камеры мобильных телефонов. На кадрах видно, как идущая уже низко над землей машина кренится на правый борт, переворачивается и камнем падает вниз. Запечатленный секундой позже взрыв и мощный керосиновый пожар убедительно показывают, что шансов на выживание ни у кого из летевших в Ил-76 не было. По данным тех же жителей Яблоново, уже через несколько минут после катастрофы в село приехали военнослужащие и оцепили поле. Таким образом, увидеть обломки вблизи никому из местных не удалось.

О тех, кто находился на разбившемся борту, стало известно только через несколько часов из заявления депутата Госдумы РФ Андрея Картаполова.

По данным депутата, в транспортнике перевозили 65 сдавшихся в плен украинских военнослужащих, приготовленных российскими властями для очередного обмена пленными по схеме «192 на 192».

По словам политика, следом за упавшим бортом шел еще один Ил-76 с другой партией пленных из 80 человек, но после аварии его пришлось развернуть.

Отметим, что всего жертвами трагедии стали 74 человека. Пленных сопровождали трое военных, а еще шестеро были членами экипажа транспортника, командовал которым Станислав Беззубкин.

Член Совета федерации РФ Виктор Бондарев, в свою очередь, первым назвал причину катастрофы транспортника. По его словам, разобраться в ситуации он сумел благодаря «распространенным в Telegram-каналах видеосъемкам», на которых видны «характерные черно-серое облако и след от ракеты». Сенатор заявил, что о «внешнем воздействии» на самолет сообщал перед аварией и экипаж, поэтому «нет никаких сомнений» в том, что самолет был именно сбит. С версией господина Бондарева согласились в комитете по обороне Госдумы РФ, уточнив, что атака на Ил-76 была осуществлена с использованием поставленного на Украину западного вооружения — ракет зенитного комплекса Patriot производства США или немецких Iris-T SLM.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни