ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Поменьше осуждайте других

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

По данным ВЦИОМа, сегодня каждый пятый гражданин РФ уверен, что в настоящее время российское общество устроено наиболее справедливо. Согласно другим опросам, чуть ли не более половины россиян полагают, что мы стали более консолидированными, дружными... Картинка складывается благостная, но так ли это? Мы решили посмотреть на общество через призму... богословия. И результат нам показался весьма любопытным.

В нашей газете не раз публиковались беседы с представителями Церкви, но на этот раз мы предлагаем вам разговор именно с ученым-богословом — Ксенией Савиной. Возможно, это начало интереснейших диспутов...

— Ксения, недавно мы в газете сделали цикл интервью, пытаясь проанализировать, как исполняются в наше время заповеди. Кажется, следуй мы им беззаветно, жизнь стала бы другой, тем более что они так или иначе прописаны во всех религиях…

— Давайте сначала вспомним, за что Льва Толстого отлучили от Церкви. К слову: недавно в музее города Уржума видела утюг начала ХХ века, на тыльной стороне которого, у отделения для угля, был изображен некий мужик с бородой. Экскурсовод сказала, что это именно граф Толстой, который жарится в аду… Ну так вот: Лев Николаевич, будучи писателем, под конец жизни решил стать еще и богословом, без соответствующего образования. Он стал читать писание с подстрочником, ибо не знал ни арамейского, ни иврита, и в результате пришел к абсолютно буквальному пониманию каждого слова в Новом Завете. В итоге он начал запрещать себе и своим последователям свидетельствовать в суде, служить в армии, пусть и для защиты Отечества, и Церковь отторгла этого человека, поскольку все эти вопросы значительно глубже такого буквального толкования. Религия вообще многомерна и прекрасно понимает все трудности и неоднозначность нашей жизни, а лобовое толкование ее постулатов ведет к полной нестыковке религии с жизнью. Так, по идее христианину следовало бы ежевечерне подсчитывать все совершенные за день грехи, в число которых входит даже маленькая ложь. Но мы же не можем этого делать! Ну и если бы такое происходило, человек мигом пришел бы к выводу, что в рай ему не попасть никогда…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни