ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Подставки сделаны

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Мошенники придумали схему с фейковыми аукционами иномарок

В России начала распространяться новая мошенническая схема с поддельными аукционами по продаже подержанных иномарок. Пользуясь тем, что в стране после ухода зарубежных брендов сильно подорожали автомобили, людей завлекают на якобы торги, где можно приобрести машину "по дешёвке". Но вместо заветного железного друга жертвы теряют огромные суммы, которыми пытаются перебить ставки "других участников". В пылу азарта люди переводят на криптокошельки мошенников сотни тысяч рублей. Схема выстроена настолько изощрённо, что найти концы фактически невозможно.

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ

Авторынок, пожалуй, стал одним из самых пострадавших из-за санкций. Уход зарубежных брендов и существенное ослабление рубля привели к резкому удорожанию машин. Частично проблема решается за счёт параллельного импорта. Именно эту повестку начали использовать мошенники для похищения денег у граждан, рассказала "Известиям" куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова. Она пояснила, как действует новая схема "развода".

У россиян, которые в интернете просматривают объявления о продаже автомобилей, в поисковиках и соцсетях всплывает таргетированная реклама об автоаукционах. На них якобы можно приобрести популярные иномарки с пробегом в несколько раз дешевле, чем в среднем по рынку. Например, подержанная Toyota RAV4 стоит 2-2,5 млн рублей, а на "аукционе" её предлагают за 500-800 тыс. Или Hyundai Tucson, за который в среднем легальные продавцы просят 2,5-3 млн, якобы можно "взять" за те же 500-800 тыс. KIA Ceed в максимальной комплектации обходится в 1,5-2 млн, а на фальшивых торгах предлагается за 300-500 тыс.

- Стоит отметить, что в качестве приманки используются наиболее известные в России модели с учётом доступности оригинальных запчастей или аналогов, которые пока ещё доступны к ввозу параллельным импортом, - отметила Алла Храпунова.

Невиданную щедрость аферисты объясняют тем, что машины пригоняют из-за рубежа частные лица. А многие возрастные россияне помнят о такой популярной много лет назад практике. Плюс сейчас она переживает второе рождение в связи с параллельным импортом, объяснила куратор "Мошеловки".

Если жертва заглатывает наживку, то общение с ней переводят на звонки и сообщения в мессенджерах, а иногда даже в зум или скайп. Обработка может длиться несколько дней. Человеку предлагают выбрать машину, а потом начинается обучение "игре на аукционе", в том числе, как перебивать предложения конкурентов и повышать ставки за лот, переводя за это дополнительные суммы на криптокошельки "организаторов".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни