ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2024

Побег из «рая»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Как сложилась жизнь семьи знаменитого отшельника Логинова, державшего взаперти на острове жену и детей.

2024-й в России объявлен Годом семьи. Поставлена четкая цель: чтобы непременно дом, полный деток, жена, занимающаяся не образованием и карьерой, а хозяйством. Правильный уклад. Кот за печкой, собака в конуре, отец во главе.

Во всех этих прекрасных провозглашенных целях нет только одного — любви. Ни разу за весь прошлый год, наполненный призывами к повышению рождаемости, я так и не услышала этого простого слова от наших политиков и депутатов. Хотя и очень ждала, надеялась.

Но ведь дети рождаются именно от любви. А не по указу.

Без любви в чем смысл всего?

«Не верю, что это было с нами»

Опубликованная в 2019-м история членов семьи отшельника Логинова, сбежавших с изолированного острова от авторитарного отца, именно об этом.

«Однажды, когда мы с Логиновым шли по острову, я спросила у него: «Что такое любовь?», а он так зло мне ответил: «Любовь — это только для дураков», — с горечью говорит Мария Логинова, одна из дочерей отшельника.

Сейчас у девушки другая фамилия и другое отчество. Она поменяла их по своему желанию. Она не хочет, чтобы ее, нынешнюю, как-то отождествляли с островом Большой Клименецкий, где прошло все ее детство, с семьей «того самого» отшельника. В беседе со мной она никогда не называет его отцом или папой. Только «Логинов».

Мария позвонила мне спустя пять лет. Чтобы рассказать правду о том времени и почему она до сих пор не может простить и забыть. Все, чего она хочет сегодня, — это привлечь Михаила Логинова к уголовной ответственности. Но по порядку.

«Я смотрю на старые фото и просто впадаю в ужас, до слез. Неужели все это было с нами? Некоторые моменты до сих пор аукаются. Это и физическое здоровье, и психологическое состояние. Специалист, с которым я недавно работала, объясняет так: ничего не ушло, травма сидит глубоко, и если начать ее копать, то она, конечно, вылезет на поверхность. Изо всех нас только я, наверное, готова бороться с Логиновым до конца».

— Незакрытый гештальт?

— Да, наверное. Для меня он воплощение зла. А зло должно быть наказано. Он должен ответить за все, что сделал. И не только с нами. За весь мир, который он уничтожил и продолжает уничтожать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни