ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2020

Чужие здесь не лечат

Рейтинг: 0

Автор: Олег Ролдугин. Собеседник

На прошлой неделе в новостных лентах появились сообщения, что биофармацевтическая компания из Владимирской области зарегистрировала первый отечественный экспресс-тест на наличие коронавируса. На самом деле – не первый.

По-настоящему первая ласточка прилетела из Росздравнадзора еще 20 марта. Именно тогда удостоверение на свои тесты получила другая компания – казанская фирма «Смартлайфкеа». Мэрия Москвы уже закупила у поставляющего эти тесты ООО «Эвотэк-Мирай Геномикс» 100 тысяч проб, еще 30 тысяч заказало правительство Подмосковья, 96 поступили в ЦКБ Управделами президента… Это не считая многочисленных заказов от связанных с властью крупных частных компаний. Объективности ради, таких тест-систем в России создано уже несколько, но чиновники явно отдают предпочтение самой первой (и самой дорогой из них), от «Мирай». Ведь именно ее продвигают на самом верху. И вот почему продвигают…

Катерина Тихонова

Формально тесты от «Мирай» – не чисто отечественные, а российско-японские. Так солидней звучит. Да и выглядит правдоподобно, все-таки «Эвотэк-Мирай Геномикс» наполовину принадлежит японской фирме K. K. Mirai Genomics. Вот только в самой Японии про такую контору не очень наслышаны.

Даже сайт этой «известной» японской Mirai Genomics сделан на кривом английском языке и расположен на российском хостинге Timeweb (доменное имя, кстати, зарегистрировано тоже в Москве, а не в какой-нибудь Йокогаме). Но именно под эту сомнительного авторства разработку учрежденный правительством Российский фонд прямых инвестиций выделил больше миллиарда рублей. Для крупного бизнеса сумма плевая, на такую особенно не раскрутишься, но здесь главное – не деньги, а связи. Глава фонда Кирилл Дмитриев женат на Наталье Поповой, подружке и коллеге Катерины Тихоновой, младшей дочери Путина. Кстати, Тихонова по образованию именно японист. Так что тесты на коронавирус в какой-то степени и правда получились российско-японские. Надо брать!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни