ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2020

Удаление – мать учения

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Запертые по домам россияне бросились осваивать онлайн-обучение. Взрослые делали это добровольно, пытаясь повысить свою стоимость на рынке труда и защититься от грядущей безработицы. Для школьников и студентов переход был вынужденным и давался нелегко. Но в итоге аудитория всех возрастов может разочароваться в новом формате.

Курсы против пандемии

Паника, карантинные меры и неуверенность в завтрашнем дне заставили россиян учиться. Еще до того, как граждан попросили массово самоизолироваться, они отправились на образовательные онлайн-сервисы. Прирост аудитории отметили почти все крупнейшие платформы и школы, предлагающие обучение в цифровой среде.

К примеру, в онлайн-университете «Нетология» за первые три недели марта количество регистраций выросло на 340% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Самый большой прирост посещаемости – на 104% – отмечен в возрастной категории от 45 до 54 лет. Среди пользователей 35-44 лет посещаемость увеличилась на 80%, рассказали «Профилю» в холдинге TalentTech.

Большинство площадок на время всеобщей изоляции открыли свободный доступ к части своих продуктов. И аудитория с готовностью этим воспользовалась.

«Мы видим резкое усиление внимание к курсам, обеспечивающим общие личностные компетенции – к математике, иностранным языкам, культурологии, деловому общению», – говорит главный редактор образовательной платформы “Юрайт” по контенту, ученый секретарь Учебно-методического объединения (УМО) высшего образования Александр Сафонов. По его словам, на площадке также востребованы «более профильные и даже специальные курсы».

Прирост аудитории отметили не только те, кто предоставил бесплатные продукты. К примеру, в Центре дополнительного профобразования «Современная научно-технологическая академия» (АНО ДПО «СНТА»), который обучает в том числе медицине, педагогике, транспорту и метрологии, в последние недели наблюдают рост интереса к программам профпереподготовки.

По мнению экспертов, жители страны потянулись учиться не от скуки, а из-за тревоги за свое рабочее место. Повод беспокоиться действительно есть: коронавирус и падение нефтяных цен поставили под угрозу миллионы рабочих мест по всему миру.

«Работающие специалисты понимают, что ситуация сейчас сложная и неоднозначная для многих отраслей. И после того, как рабочий график вернется в норму, а риск распространения инфекции исчезнет, будут закономерные сложности с рабочими местами. Поэтому люди принимают решение перестраховаться», – говорит ректор СНТА Антон Клишин.

Уже сейчас показывают рост те обучающие программы, которые дают новые профессии и навыки, позволяющие больше зарабатывать, указывает основатель образовательной платформы Heartbeat Education Иван Ковпак. «И это абсолютно естественно, учитывая резкий рост безработицы», – считает он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни