ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2020

ДЕНЬ СВЯТОГО КАРАНТИНА

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

В большинстве стран Европы и в США рост числа заболевших коронавирусом замедляется.

«И это повод для оптимизма», — уверен председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв.

Эффект «пилы»

Юлия Борта, «АиФ»: Павел Андреевич, когда всё закончится?

Павел Воробьёв: В один день ничего не случится. Но графики всё увереннее показывают снижение скорости прироста новых случаев заражения вирусом. Да, в целом новых случаев становится больше, но скорость роста, снижение в некоторых странах, включая самые неблагополучные, — всё настраивает на оптимистический лад. Я изучил кривые распространения вируса в Европе и в мире. Дело в том, что кривые роста должны смениться на кривые, характеризующие плато и даже падение числа новых заболевших через 2–3 недели от момента начала вспышки инфекции. Для плато характерно появление «пилы»: в один день чуть больше, в другой чуть меньше. Так вот, для большинства европейских стран и США появилась либо отчётливая тенденция к снижению числа новых случаев, либо «пила». Что важно — картинка одинакова как для стран, выведших войска на улицы, чтобы граждане перестали передвигаться, так и для стран, где строгий карантин с самого начала не вводился (Нидерланды, США, Англия, Швеция). Следовательно, вспышка вирусной инфекции живёт по своим законам. Иначе ведь невозможно объяснить почти полное отсутствие новых случаев в Китае: там карантин либо резко ослаблен уже много недель, либо полностью снят. Вирус теряет способность заражать людей.

Конечно, меня легко упрекнуть в том, что я выдаю желаемое за действительное. Но многие специалисты говорят о снижении скорости прогрессирования инфекции. А может, мы не знаем всю ситуацию. Посмотрим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни