ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2019

Дачное стечение обстоятельств

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Наталия Портякова. Известия

Россия готовится вернуть дипсобственность в США

Россия не отказалась от идеи подачи иска в американский суд для возвращения отнятой дипсобственности. Москва собирается довести дело до конца, заявил "Известиям" заместитель министра иностранных дел РФСергей Рябков. По его словам, Россия продолжает подготовительные мероприятия и ждет подходящего момента, чтобы дать процессу ход. Дипломат отметил: американская система юстиции приспособлена для рассмотрения исковых заявлений с большими сроками давности. Кроме того, отношения с Вашингтоном сейчас настолько сложные, что стратегия обращения к американской Фемиде требует тщательной доработки.

ДОВЕСТИ ДО КОНЦА

О намерении оспорить решение Вашингтона по поводу отнятой властями США дипсобственности Москва заявила еще в 2017 году. Тогда Россия отмечала, что собирается восстановить справедливость и заодно проверить правосудие США на "независимость". Тем не менее пока российская сторона не торопится с подачей иска, и тема, казалось, несколько ушла на второй план. Однако, как объяснил "Известиям" заместитель главы МИД РФ, задача не состоит в том, чтобы как можно скорее запустить дело. Москва намерена подойти к процессу максимально подготовленной.

- Американская система юстиции в принципе приспособлена для рассмотрения исковых заявлений с большими сроками давности, то есть вопрос времени нас не поджимает. С другой стороны, нынешняя обстановка в отношениях с США настолько тяжелая, что надо взвесить все обстоятельства. Мы продолжаем работу по поручению руководства, и этот вопрос не снимаем. Мы этот путь пройдем до его логического завершения, - заверил высокопоставленный дипломат.

Замминистра не стал раскрывать деталей "конкретного графика". Он пояснил: данная тема достаточно деликатна, "она рассматривается профильными структурами и у нас, и нашими коллегами, которые будут нам помогать, из адвокатского сообщества США".

- Не хотелось бы предвосхищать, поскольку любой судебный процесс, особенно такой, - дело крайне сложное. Мы не должны заранее обозначать свои планы и минимизировать собственные шансы. Должен еще пройти подготовительный отрезок. Мы от этого не отказываемся, - подытожил в беседе с "Извес тиями" Сергей Рябков.

В целом американские суды считаются достаточно независимыми от других ветвей власти, однако однозначно рассчитывать на большой успех не стоит, считает член постоянной палаты третейского суда в Гааге, российский дипломат и правовед Станислав Черниченко. Специалист по международному праву объяснил "Известиям", что в данном случае инстанция США все-таки может оказаться предвзятой.

- Но если отвлечься от общего фона, то, безусловно, с юридической точки зрения наши позиции в этом конкретном вопросе достаточно сильны, - подчеркнул правовед.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни