ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2023

Дед Мороз – не автомат по выдаче подарков

Рейтинг: 0

Автор: Владимир МАЗЕНКО. Комсомольская Правда. Москва

Виноват во всем Сергей Михалков. Ведь это его стихотворение наши дети уже много лет рассказывают под елкой: «Говорят: под Новый год что ни пожелается — всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается». И «сбывать» бесчисленные праздничные желания малышей приходится родителям. Сегодня «Комсомолка» расскажет, как минимизировать родительские траты на праздник, чтобы дети при этом продолжали верить в чудо. А поможет нам школьный психолог и мама троих детей Наталья Долженкова.

НОВОГОДНИЕ ШОУ

Средний ценник: 5000-6000 рублей

За удовольствие поводить хоровод у елки в фойе театра, а потом посмотреть детский спектакль, родители выкладывают от 1000 рублей за ребенка – и это самый что ни на есть минимум. Вообще билет на новогоднее шоу может стоить сейчас и 3000, и 4000 рублей (чтобы в этом убедиться, достаточно полистать новогодние афиши). Причем, билет нужен и взрослому – вот уже как минимум 2000. И если вы думаете, что одной елки за праздники ребенку будет достаточно, то ошибаетесь – сейчас родители стараются сводить малыша на 2-3 представления, а это уже 6000-10000 рублей.

Как сэкономить

- Обязательно сходите с ребенком на новогоднее представление. Но достаточно и одного, не разоряйтесь на них. Будьте осознанным потребителем: какую неудовлетворенную потребность вы хотите насытить «елочным перееданием»? – задает вопрос психолог Наталья Долженкова. – Важно ведь не количество шоу, а то, что ребенок и вы вынесете из вашего совместного похода на представление. Главное правило: общаться и обсуждать увиденное. Дома не просто спросите дежурное «Тебе понравилось?», а задавайте ребенку открытые вопросы, на которые нельзя ответить «да-нет». Спрашивайте, какая сцена больше всего запомнилась? Кто из персонажей был самым добрым? Какие герои были главными, что они чувствовали? Расскажите ребенку, что запомнилось вам.

Если праздничный бюджет у вас совсем скромный, поинтересуйтесь, нет ли каких-то новогодних представлений в детских дворцах творчества в вашем районе. Цены на такие представления обычно символические. Кроме того, елки с Дедом Морозом бесплатно устраивают сейчас в кинотеатрах, библиотеках и даже в торговых центрах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни