ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2019

День незащищённых

Рейтинг: 0

Автор: Елена Плотникова. Аргументы и Факты Москва

Лето под присмотром

Елена Плотниква, «АиФ»: Анна Юрьевна, летом перед родителями встаёт вопрос: оставить ребёнка на каникулах дома или отправить в лагерь. Но после трагедии на Сямозере в 2016 г. стало страшно отдавать детей в чужие руки. Эти страхи по-прежнему оправданы?

— Отчасти. Но у родителей есть возможность проверить, в каком состоянии находится лагерь, когда в нем была инспекция, были ли какие-либо проблемы. Для этого в большинстве регионов уже запущены реестры организаций детского летнего отдыха, куда вносятся только проверенные лагеря и санатории.

На мой взгляд, больше должно тревожить, что делают дети, оставленные без организованного отдыха. Прошлым летом 500 детей, которые были предоставлены сами себе, погибли. То есть 1 сентября не вернулась целая школа! Главная задача родителей и государства — не оставлять детей без присмотра и без дела. А будет это дома или в лагере — неважно.

— Куда вы отправляете своих детей (у Анны Кузнецовой их 6. — Ред.) на лето?

— Мы ездим и в палаточные лагеря, и в обычные. Считаю, мы не решим проблемы организации детского отдыха, если будем повально закрывать лагеря. Надо делать так, чтобы все они были безопасны и имели штат профессиональных сотрудников. Важно, чтобы наше желание улучшить качество работы лагеря не превратилось в заорганизованность и не блокировало их развитие. А то вместо того, чтобы следить за детьми, администрация лагеря вынуждена заполнять кипу бумаг. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни