ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2019

Huawei: в США вход заказан

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров. Эксперт

Google запрещает Android на смартфонах Huawei. Китайская компания стала главным раздражителем для США, но война с ней может снизить роль США в сфере ИТ

В Google заявили, что запретят Huawei использовать на своих смартфонах Android. На перспективных моделях китайцам придется запускать собственную операционную систему, а уже выпущенные модели останутся без обновлений. Решение последовало вслед за внесением производителя в черный список компаний, с которыми США запрещено торговать без специального разрешения. В министерстве торговли страны уверены, что Huawei причастна к действиям, противоречащим интересам национальной безопасности США. Huawei продолжают обвинять в киберугрозе, а в минюсте США уверены, что компания предоставляла финансовые услуги подсанкционному Ирану. В результате о прекращении сотрудничества с Huawei заявила не только Google, но и американские производители чипов — Qualcomm и другие.

Сегодня Huawei производит каждый пятый смартфон в мире и уже обогнала Apple, став вторым производителем после Samsung. Еще семь лет назад китайская компания занимала лишь три процента рынка. Рост Huawei — наглядный результат китайской национальной политики технологического превосходства. При поддержке государства компания не только стала успешным игроком на рынке потребительской электроники, но и превратилась в крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования. Доля китайской компании на мировом телеком-рынке (29%) практически равна совокупной доле ее ближайших конкурентов — Nokia (17%) и Ericsson (13%). Huawei особо интересует формирующийся рынок средств связи 5G, это ведущая компания, способная производить и дешево поставлять на рынки все элементы сети 5G. Nokia и Ericsson уже серьезно отстают как по стоимости, так и по долям рынка в большинстве стран.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни