ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2023

День обратился в ночь

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Овчинникова. Вокруг света

Когда тень от Луны падает на Землю или тень от Земли – на Луну, это может иметь далеко идущие последствия. Затмения часто влияли на ход истории как отдельных народов, так и всего человечества.

В Древнем мире лишь немногие мудрецы могли объяснить причину затмений. На большинство людей эти природные явления производили сильнейшее впечатление – шутка ли, солнце берет и гаснет средь бела дня, погружая мир во мрак. Одно такое затмение остановило не просто битву, а целую войну.

Заключение мира с соседями

Солнечное затмение 28 мая 585 года до н. э.

В VI веке до н. э. два соседних царства на Ближнем Востоке – Лидийское и Мидийское – пять лет воевали друг с другом. В 585 году до н. э. армии обеих стран сошлись друг с другом на реке Галис (протекает на территории Турции, современное название Кызылырмак). Тут-то и случилось солнечное затмение. На несколько минут два войска оказались в непроглядной темноте и, конечно, сочли это знаком гнева высших сил. «Когда лидийцы и мидяне увидели, что день обратился в ночь, – писал Геродот в своей «Истории», – то прекратили битву и поспешно заключили мир». Стороны определились с общей границей, а чтобы скрепить союз, царь лидийцев выдал свою дочь замуж за сына царя мидян. Вероятно, внуком этой четы был основатель Персидской империи Кир II Великий, который завоевал оба царства. Самим грекам затмение 585 года до н. э. заранее предсказал математик, астроном и философ Фалес Милетский, которого Плиний Старший называет первым из тех, кто исследовал причину подобных явлений. А для современных ученых это событие стало ориентиром на шкале времени: благодаря затмению битва на Галисе считается древнейшим точно датированным сражением.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни