ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2023

Званый ГОСТ

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета - Неделя

В газировку стали больше добавлять сахарозаменителей, а в молоко - обработанные жиры тропических масел. Через месяц в магазинах появятся овощи с улучшенными характеристиками, а через четыре - растительное мясо по ГОСТу. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал глава Роскачества Максим Протасов.

Раньше в молочную продукцию добавляли пальмовое масло, затем говяжий жир. А сейчас что?

Максим Протасов: 15-20 лет назад в среднем до 11% молочной продукции содержало растительные жиры или было фальсифицировано другим образом. Но за последние несколько лет количество предприятий, которые намеренно фальсифицируют молочную продукцию иными видами жиров, критически сократилось. Нам с регуляторами отрасли и союзами производителей удалось добиться снижения средней доли фальсификата до 1-1,5%. Это один из лучших показателей в мире.

Был период, когда мы выявляли замену молочной фракции говяжьими жирами. Сейчас это экономически неэффективно.

Главный индикатор, которым можно подтвердить присутствие растительных жиров в молочной продукции, - наличие в ней фитостеринов. Но сейчас на рынке появились заменители молочного жира из растительных масел, которые не содержат фитостерины или содержат небольшое их количество. Это тропические масла (пальмовое, пальмоядровое, кокосовое), которые прошли соответствующую обработку. Но должен предупредить "умельцев": мы применяем комплексный метод анализа, не только на фитостерины. Так что все равно увидим, где нахимичили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни