ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2018

Депутатские макарошки

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

Есть мнение, что депутаты и чиновники, уверенные, что простой человек может протянуть на макаронах, сами за роскошные обеды платят копейки. Корреспондент «Собеседника» заглянула к ним в тарелки, оценила стоимость и качество блюд и попробовала то, чем их кормят.

Заветренные котлеты

В интернете время от времени выкладывают чеки из ведомственных столовых с интересными ценами. По сети гуляют сканы чека из столовой ФСО с обедом на 20 рублей и из Госдумы с ланчем на 60. На прошлой неделе депутат ГД Александр Хинштейн в твиттере изобличил фейковые супердешевые госдумовские обеды, выложив фото своего ланча, чека на 253 рубля и меню депутатской столовки. Пользователи написали массу гневных комментариев, а коллеги обсудили хайповый пост на заседании.

– Цены в Госдуме – как и везде, – говорит помощник депутата Олега Шеина Алексей Соловьев, который соглашается быть моим провожатым в мире госдумовской кулинарии. – Разница в том, что с зарплатой депутата это дешево, с обычной – нет. Мы заходим в «золотой зал», где едят и народные избранники, и все посетители Госдумы (депутатов обслуживают вне очереди). Ничего «золотого» я не обнаруживаю. Обстановка совдеповская, едят стоя за высокими столами, в воздухе неприятно пахнет столовской едой. В витринах много десертов, салатов, бутербродов по ценам, привычным для московского планктона. Бутерброд на двух кусках хлеба с бужениной – 103 рубля, маленькие бутеры с колбасой на один укус по 60 рублей. Отварной картофель и другие гарниры по 35 рублей. Из «горячего» на витрине выбор небольшой. Заветренные котлета, нашпигованная грибами, жареная треска выглядят устрашающе.

Мой собеседник признается, что обед, как правило, берет из дома. Он делает выбор в пользу куриного филе (смешные 50 граммов) и жареной капусты. Всего на 106 рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни