ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2018

Борцы за жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. Вечерняя Москва

20 ноября в Конгресс-центре Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова стартует Международный форум «Традиционные медицинские системы в здравоохранении стран БРИКС». В мероприятии примут участие практикующие врачи и специалисты различных областей медицины, фармакологии, психологи и медицинские антропологи. И далеко не последнюю роль в борьбе за здоровье нации играют медсестры и медбратья.

«Как в больнице» — фраза, понятная любому, кто хоть раз посещал врача. Какие ассоциации? Шприцы, таблетки, стены выкрашены, как правило, в голубой цвет... И ощущение как будто полной беспомощности. Но вот по длинному коридору со светящимися добротой глазами и теплой улыбкой идет Надежда Павловна Попова. У самой опытной медсестры-анестезистки Городской клинической больницы № 52 стаж работы — 47 лет. Она и про настроение спросит, и про погоду расскажет, и перед операцией рассмешит.

Тем же утром на одном из самых сложных участков реанимационной службы — в Центре экстракорпоральной мембранной оксигенации, где спасают практически обреченных пациентов, на пост заступает медбрат Миша Кибалов.

Юноша здесь — самый молодой. Но уже окончательно определившийся с призванием своей жизни. Корреспондент «ВМ» провел один день с теми, чьи чуткое внимание и медицинские знания спасают жизнь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни