ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2021

Дети ХХ съезда

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

24 августа президент России Владимир Путин принял участие во второй части ХХ съезда «Единой России», на которой утвердили народную программу партии. А специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обратил внимание на то, что организаторам мероприятия все-таки удалось собрать для этого кворум, хоть все и висело на волоске.

Уже на дальних подходах к южному входу в «Экспоцентр», куда стекались волны будущих и бывших народных избранников, чтобы омыть подножие всего одной трибуны с микрофоном в зале (и только потом, конечно, обмыть), я с облегчением заметил одиночный пикет. С облегчением — потому что не должно же все быть безоблачно.

И я не удивился, когда к человеку в белой морской фуражке с козырьком и плакатом в руках оперативно выдвинулся пикет полицейских. Впрочем, проведя с коллегой короткую воспитательную беседу, полицейские отпустили его. Налицо было избирательное действие закона: на Лубянке, например, так бы не вышло.

Впрочем, подойдя ближе и изучив содержание плаката, я, как и полицейские, расслабился: этот человек останавливал прохожих фразой «Билеты на теплоход!» на листе бумаги в руках. Конечно, дело ведь происходило, спохватился я, на Краснопресненской набережной столицы.

Делегаты съезда собирались между тем так стремительно, словно соскучились друг по другу за лето с момента первой части съезда. Один из них, Андрей Иванович Колесник, остановил меня размышлением, ехать ли ему к своим избирателям на российскую 201-ю военную базу в Таджикистане в сложное время, вызванное не только событиями в Афганистане, но и тем, что «компроматом меня обложили, конечно, со всех сторон». Обе причины, по моим представлениям, вынуждают его все-таки ехать.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков приветливо откликался на вопросы журналистов фразой: «Резервы у нас есть».

Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов заверил меня, что «все в строю, кроме пары человек, выбитых коронавирусом». Впрочем, я уже знал, что собрать кворум организаторам мероприятия еще утром казалось не такой уж исполнимой задачей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни