ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2021

Досудебный беспорядок

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

В России появилась новая схема обналичивания денег

Росфинмониторинг зафиксировал всплеск обналичивания денег через медиативные документы - нотариально заверенные соглашения, позволяющие урегулировать конфликт без суда с привлечением третьей стороны. Об этом "Известиям" сообщили в службе, уточнив, что в первом полугодии 2021-го количество таких случаев выросло на 70%. Информацию подтвердили в крупнейших банках. В соответствии с этой схемой компания-должник по медиативному соглашению обязуется выплатить средства кредиторам-физлицам, которые приходят с документом в банк, получают деньги, а затем обналичивают их.

За первое полугодие объёмы обналичивания денег с использованием медиативных соглашений возросли до 1,5 млрд рублей, уточнили "Известиям" в ЦБ. Такие соглашения позволяют участникам конфликта решить спор без обращения в суд. Договорённости по урегулированию конфликта фиксируются третьей стороной - медиатором - в специальных документах. В соответствии с изменениями в законодательстве с 2019 года такие соглашения должен заверять нотариус, то есть они выступают в качестве исполнительных документов, которые можно предъявить к обязательному взысканию.

В июле 2021-го Росфинмониторинг предупредил о недобросовестном использовании медиативных соглашений в целях транзитного движения и обналичивания денежных средств. Об этом говорится в материалах службы, с которыми ознакомились "Известия".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни