ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2018

Детский омбудсмен Анна Кузнецова: Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше!

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА КРИВЯКИНА. Комсомольская Правда. Москва

О государственных нянях, подростковой интернет-зависимости, разрыве поколений и "детях чемпионата" "Комсомолка" поговорила с уполномоченным по правам ребенка

Кто будет помогать родителям сидеть с детьми, если бабушки и дедушки станут позже выходить на пенсию? Почему в детских лагерях из года в год происходят ЧП? Стоит ли осуждать девушек, которые вступили в интимные отношения с болельщиками, приехавшими в Россию на ЧМ по футболу? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили с уполномоченным при президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой.

- Анна Юрьевна, для начала поздравляем вас с переназначением на должность детского омбудсмена. Волновались?

- Конечно, переживала, удастся ли завершить задуманное.

- Что же вы задумали?

- Закончить начатые проекты. Ряд регионов уже присоединились к таким темам, как оказание помощи семье в режиме «одного окна» - это так называемый социальный навигатор. Допустим, случилась в семье какая-то беда. Речь о том, чтобы семьи с детьми не бегали от ведомства к ведомству, а обращались по одному телефону в одну службу, и там бы специальные координаторы им объясняли, как дальше действовать. У нас 19 ведомств занимаются проблемами детей! Как родителям быстро сориентироваться и понять, куда обращаться? Система социальной помощи семье должна стать простой и удобной.

Еще одна тема - социальная няня. Регионы уже подключились к нашему проекту. Например, в Башкирии больше тысячи семей получают эту услугу.

- Что за няня такая?

- Государственная! В малых муниципальных образованиях, селах строить детсад нерентабельно, и потому стройка обычно затягивается надолго или вообще не ведется. Вот для этого и есть услуга госняни. Няня имеет специальный сертификат и помогает присматривать за ребенком. Так работают Пермь, Костромская область. Социальная няня оплачивается государством в зависимости от дохода семьи. Одни семьи оплачивают полстоимости, другие - четверть, а для третьих это вовсе бесплатно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни