ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

Дочь Ра

Рейтинг: 0

Автор: Яков Широков. Дилетант

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта. После её гибели вассальное Риму царство было превращено в обыкновенную римскую провинцию.

Тайны царицы

Последняя правительница Египта оставила немало загадок. Непросто ответить даже на самый очевидный вопрос — а как на самом деле выглядела та, что вскружила головы сразу двум могущественным людям античности. Казалось бы, есть скульптурные изображения, профиль на монетах и даже (предположительно) портрет в образе Венеры из дома в Помпеях. Но чего-то не хватает. Известно от Плутарха (жившего почти столетие спустя), что «красота этой женщины была не тою, что зовётся несравненною и поражает с первого взгляда». Какой на самом деле была эта красота, могли бы сказать останки царицы, но никто не знает, где их искать.

Тайной покрыты и обстоятельства рождения одной из трёх дочерей Птолемея XII. В отце нет сомнений, но с матерью неясно. Греческий географ и историк Страбон, живший в то время, утверждал, что законной дочерью Птолемея была только одна — Береника. Возможно, матерью Клеопатры могла быть одна из наложниц фараона? Или вторая жена, о которой практически ничего не известно? Ведь имя законной первой жены Птолемея, Клеопатры V Трифены исчезает из документов как раз после 69 года до н. э., когда родилась наша героиня. Связано это или нет — неизвестно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни