ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

Октановое число

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Тихонов. Российская Газета

С конца прошлого года на АЗС наблюдается полный штиль: цены почти не меняются. После сильных скачков прошлой осенью еженедельные колебания в рознице стоимости бензина и дизельного топлива (ДТ) в несколько копеек даже не привлекают к себе внимания. Но повод для беспокойства все же есть. С начала этого года биржевые котировки бензина выросли более чем на 15%. При этом первые торги на бирже прошли только 9 января.

Казалось бы, в росте биржевых котировок в январе нет ничего удивительного, они были предсказуемы. С начала года повысились акцизы на топливо, выросли налоги для нефтяных компаний, изменились параметры выплаты компенсаций нефтяникам из бюджета за поставки топлива на внутренний рынок по ценам ниже экспортных (демпферный механизм). Это происходит ежегодно и всегда находит отражение в торгах на бирже, но в этот раз повышение совпало с аварией на принадлежащем ЛУКОЙЛу Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) НОРСИ, одном из крупнейших в России. И теперь главный вопрос: не отразится ли эта авария на ценах на АЗС?

Нижегородский завод обеспечивает топливом наиболее густонаселенные регионы нашей страны, в том числе Москву и область, поэтому заговорили даже о риске возникновения дефицита бензина и ДТ на АЗС в столице. На НОРСИ вышла из строя одна из двух установок каталитического крекинга. Ремонт займет два-три месяца. То есть производство на НОРСИ сократится приблизительно в два раза.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни