ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

Ватт и всё

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Майнеров предложили отключать от электроэнергии на 500 часов в год

В России майнеров предложили определить как новую категорию потребителей электроэнергии - в случае энергодефицита их можно будет отключать от снабжения на срок до 500 часов в год. Об этом говорится в исследовании ВШЭ для правительства РФ (есть у "Известий"). Инициативу поддержали в ассоциации промышленных майнеров и в комитете Госдумы по энергетике. Это альтернатива предложению Минэнерго по увеличению тарифов за электроэнергию для майнинговых ферм в два-пять раз. Ценовая дискриминация приведёт к уходу игроков в тень, считают эксперты. Впрочем, в самом Минэнерго полагают, что сейчас всю отрасль можно отнести к серой зоне, а к предложению экономистов относятся скептически. Какие ещё пути решения проблемы предлагают участники рынка - в материале "Известий".

В России предложили отключать майнеров от электроэнергии на срок до 500 часов в год (почти 21 день), чтобы решить проблему энергодефицита в некоторых регионах России. Такая инициатива указана в исследовании НИУ ВШЭ - его провели по заказу Ассоциации промышленного майнинга и направили в правительство РФ.

Сейчас есть три категории надёжности электроснабжения. Так, например, домохозяйства можно отключать от электроэнергии только на 72 часа за год и не более 24 часов подряд. У двух других категорий потребителей этот срок определяется договором, однако некоторые предприятия нельзя отключать вовсе (поскольку им требуется резервный источник питания).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни