ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

ДОСТАВИМ «ГЕРАНЬ». КРУГЛОСУТОЧНО

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

В январских групповых ударах по военным предприятиям Украины впервые были применены российские ударные беспилотники «Герань-3», которые заменили винтомоторные аппараты «Герань-2», прозванные за характерный звук от работающих движков «мопедами». Фото фрагментов новых дронов появилсь в украинских социальных сетях. Эксперты рассказали о характеристиках новых барражирующих боеприпасов-камикадзе и о том, чем они отличаются от предшественников.

На украинских фото фрагменты конструкции дронов, найденные на месте ударов. На них хорошо различима реактивная силовая установка. И это главное отличие от аппаратов «Герань-2», которые перемещаются за счет размещенного в хвосте фюзеляжа толкающего винта, который приводится в движение.

Военный репортер Александр Сладков назвал «Герань-3» новым огневым средством последнего времени. По его данным, масса аппарата увеличена до тонны. Это намного больше, чем у «Герани-2», масса которой — примерно 200 кг. «Мопед» может нести заряд массой до 50 кг. А реактивная «Герань» несет заряд 300 кг. То есть ее поражающая мощь куда выше. «Мы значительно увеличиваем огневую мощь», - делает вывод Александр Сладков.

Военный эксперт Александр Зимовский также отмечает, что с начала 2024 года фиксируется качественный прорыв в развитии российских средств поражения. По его данным, «Герань-3» напоминает советский тяжелый беспилотник Ту-141 «Стриж». Однако выглядит гораздо компактнее. Аппарат оснащается небольшим турбореактивным двигателем тягой в 370 кг. Это позволяет увеличить взлетный вес «Герани-3» до тонны, а массу боезаряда — до 300 кг.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил в своем канале, что скорость реактивной «Герани» значительно выше, чем у винтомоторной «Герани-2». Скорость «Герани-3» - более 600 км/ч, а крейсерская - порядка 470 км/ч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни