ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2024

Камера на 40 человек, мытье унитазов по очереди

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Правозащитник Мельников: Для Блиновской СИЗО станет настоящим испытанием

Блогерша Елена Блиновская, которую суд суд арестовал до 26 апреля, как минимум ближайшие три месяцев проведет в СИЗО № 6. Следственный изолятор «Печатники» - единственный в Москве специализированный, женский.

Напомним, Блиновскую обвиняют в неуплате налогов на 1,4 млрд рублей (изначально речь шла о 918 миллионах, но за несколько месяцев набежали штрафы и пени, - Авт.). Последние несколько месяцев 42-летняя интернет-предпринимательница провела под домашним арестом - да, с электронным браслетом на ноге, но зато на территории собственного двухэтажного дворца за 300 млн рублей на территории закрытого элитного поселка. Однако за нарушение условий (устроила новогоднюю вечеринку и позвала на нее подругу, которая проходит по уголовному делу свидетелем) суд изменил Елене Блиновской меру пресечения. Сразу после заседания на маму «марафонов желаний» надели наручники и увезли в СИЗО.

В какие условия самая богатая блогерша России переедет из своего подмосковного особняка площадью в 1000 квадратных метров? Об этом корреспондент KP.RU побеседовал с вице-президентом Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иваном Мельниковым. Правозащитник много раз посещал все столичные СИЗО и прекрасно знает тамошние порядки.

40 НОВЫХ ЗНАКОМЫХ

- Сначала Блиновская, как и всякая новенькая обитательница СИЗО, попадет в карантин, - объясняет Мельников. - Это камера, в которой обычно не более четырех человек. Там женщины находятся до полутора-двух недель, а далее их уже распределяют в камеры.

По словам правозащитника, большинство подследственных содержатся в стандартных 40-местных камерах. И обычно они почти полностью заполнены.

- Если Блиновская раньше не отбывала наказаний и обвиняется по экономической статье, она обязательно будет содержаться с такими же ранее не судимыми гражданками, которые проходят по уголовным делам о ненасильственных преступлениях. Так прописано в законодательстве. Но бывают и нарушения…

- Что из себя представляют эти камеры на 40 человек?

- Нужно понимать, что все СИЗО в целом мягко говоря, советского образца - скромный ремонт, без излишеств. В 40-местных камерах стоят ряды двухъярусных кроватей, есть маленькая кухонька, где одновременно могут принимать пищу человек шесть, душевая и санузел.

- Как в этих камерах обустроен быт?

- Во всех камерах СИЗО по очереди назначаются дежурные. Если это большая камера - сразу несколько женщин. Их задача - соблюдать чистоту, мыть полы, унитазы и так далее.

ИСКУССТВО ДОГОВАРИВАТЬСЯ

- Это всегда честный график дежурств? Никто не филонит?

- Ну как сказать. Даже в женском СИЗО есть определенная градация обитательниц, которые придерживаются уголовных понятий, как в мужских СИЗО и колониях. Для них недопустимо заниматься уборкой. Но как я уже сказал, в-основном у первоходов в обычных камерах такого разделения нет. Так что сидеть с матерыми уголовницами Блиновской не грозит. С ней скорее всего будут сидеть обычные люди. Но есть нюансы. Да, здесь это женщины, которые обвиняются по нетяжким статьям, но и не только по «экономике». Тут могут быть арестованные и за воровство, и за распространение наркотиков. «Наркотики» - это вообще самая распространенная статья в любом изоляторе. Так что ей среди сокамерниц могут попадаться и маргинальные личности. Это нужно понимать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни