ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2023

Долгосрочным делом

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Финвласти больше не планируют реформу пенсионных накоплений

Власти решили не проводить пенсионную реформу накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). Об этом "Известиям" рассказали источники, близкие к финблоку. В ЦБ и Минфине подтвердили, что отдельной реформы пенсионных накоплений не планируется. Необходимость в изменениях возникла после 2014 года, когда из-за моратория на пенсионные накопления в систему перестали поступать средства. При этом с 2022-го начались активные выплаты гражданам, причём большинству единовременные. Финвласти надеются, что частично проблему можно решить за счёт новой программы долгосрочных сбережений (ПДС), пояснили источники "Известий". Часть экспертов уверены: это лишь оттягивание процесса, а к вопросу с накоплениями в ОПС всё равно придётся возвращаться.

Минфин и ЦБ направили в правительство законопроект о ПДС и в ближайшее время ждут одобрения. Основная цель нововведения, как отмечают авторы документа, - создать дополнительные возможности долгосрочных сбережений для каждого россиянина. В качестве источников должны выступить добровольные взносы граждан и работодателей, софинансирование со стороны государства, а также накопления, сформированные в рамках ОПС. Операторами выступят негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Пожалуй, только эти два последних момента напоминают о том, что предшественником ПДС были другие замыслы, которые должны были решить проблему, возникшую с мораториями на пенсионные накопления. При этом во время презентаций будущего ПДС Минфин неоднократно отмечал, что акцент делается именно на том, что это финансовый продукт, который позволил бы людям эффективно инвестировать в будущее, а для экономики стал бы источником длинных денег.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни