ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2023

Нейрообъятия для человечества

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ РЕШЕТНИКОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Нейросети способны решать целый спектр сложных задач в разных сферах науки и бизнеса — начиная от сортировки изображений и заканчивая сложными вычислениями.

В последние годы нейронные сети прошли путь от простых сортировщиков картинок на смартфонах до помощников в решении глобальных задач в науке. Современные нейросети способны заменить или дополнить усилия человека во всех случаях, когда решение нужно принимать на основе предыдущего опыта.

ЧТО ТАКОЕ НЕЙРОСЕТЬ

Нейросеть — это тип машинного обучения, при котором компьютерная программа имитирует работу человеческого мозга. Подобно тому как нейроны в мозге передают сигналы друг другу, вычислительные элементы в нейросети обмениваются информацией.

Идею нейронных сетей впервые предложили исследователи из Чикагского университета Уоррен Маккалоу и Уолтер Питтс в 1944 году. Первую обучаемую нейросеть в 1957 году продемонстрировал психолог Корнеллского университета Фрэнк Розенблатт. Она была примитивной (одноуровневой). В 1980-х годах, когда появились более мощные компьютеры для вычислений, исследователи смогли разработать нейросети с двумя и тремя уровнями обучения.

Возрождение интереса к нейронным сетям и революция в глубоком обучении произошли в последние годы благодаря индустрии компьютерных игр. Современные игры требуют сложных вычислений для обработки большого числа операций. В итоге производители начали выпускать графические процессоры (GPU), которые объединяют тысячи относительно простых вычислительных ядер на одном чипе. Исследователи вскоре поняли, что архитектура графического процессора очень похожа на архитектуру нейросети.

Современные GPU позволили развивать «глубокое обучение» — повышать глубину слоев нейросети. Именно благодаря ему появились самообучаемые нейросети, которые не требуют специальной настройки, а самостоятельно обрабатывают входящую информацию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни