ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2019

Дожить на одну зарплату

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Мануйлова, Татьяна Гришина. Коммерсантъ

В России может появиться отдельный вид социального страхования, который позволит правительству финансировать государственные услуги ухода за пожилыми и инвалидами. Об этом в пятницу заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Новый тариф может быть выделен в рамках уже существующих отчислений в Фонд социального страхования или сформирован за счет отмены «потолка» зарплат, с которых платятся взносы в ФСС, также на финансирование системы могут использовать средства Пенсионного фонда. Впрочем, пока размер будущего тарифа не определен.

Долговременный уход за пожилыми и инвалидами может стать частью системы социального страхования в РФ. Об этом в пятницу на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере заявила вице-премьер Татьяна Голикова. «Надо предметно поработать над нынешней структурой социального страхования, чтобы можно было использовать страховой компонент в качестве одного из механизмов финансирования ухода за пожилыми»,— заявила она.

Напомним, сейчас социальные услуги для инвалидов и пожилых (вызов на дом соцработника, проживание в доме престарелых или психоневрологическом интернате) финансируются из бюджетов регионов. Однако в прошлом году Минтруд запустил в ряде регионов пилотные проекты в сотрудничестве с благотворительным фондом «Старость в радость», их главная цель — оценить обеспеченность инвалидов и пожилых социальными услугами и предложить способы их улучшения. Пилоты профинансировал федеральный бюджет, расходы составили 100 млн руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни