ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2022

Дым в дом

Рейтинг: 0

Автор: Роман Солдатов, Денис Гриценко. Известия

Когда удастся потушить пожары в Рязанской области

В течение 22 августа в Рязанской области возникло 40 новых очагов возгорания, территория, пройденная огнём, выросла с 8,6 тыс. до 10 тыс. га. Не удаётся сократить и площадь активного горения - она по-прежнему составляет около 180 га. В зоне повышенной опасности находятся три посёлка - Деулино, Ольгино и Голованово. Из них уже эвакуировали большинство жителей. Специалисты прогнозируют, что быстро потушить пожары не удастся. А наполненный продуктами горения воздух будет досаждать жителям Рязани, Москвы и Подмосковья как минимум до конца недели - направление ветра начнёт меняться только в пятницу, 26 августа.

В деревне Деулино после эвакуации остались всего несколько десятков человек - большинство жителей из неё вывезли за выходные, когда появилась угроза распространения огня на жилые дома. Оставшиеся с тревогой следят за ситуацией и готовы последовать за соседями в любой момент.

- С самого утра к штабу едет всевозможная техника: пожарные машины, бульдозеры и "КамАЗы" с водой. Сами видите, какой огромный столб дыма в небе. Меньше он со вчерашнего дня точно не стал, - рассказал житель деревни Александр Сюртуков.

За последние сутки в районе Деулино и окрестностях возникло 40 новых очагов возгорания. Дорога в деревню на протяжении 50 км забита спецтехникой с водой - она ждёт команды, куда ехать.

К штабу, где круглосуточно работают специалисты МЧС, Авиалесоох-раны и других ведомств, сотрудники ДПС подпускают только по спискам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни