ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2022

Джо Байден плохо станцевал польку

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань; Екатерина Мур, Вашингтон. Коммерсантъ

Президент США завершил свое европейское турне. Его финальным аккордом стало выступление Джо Байдена в Варшаве об украинском кризисе, отношениях с союзниками и будущем России. Речь главы Белого дома, которую активно комментируют в Вашингтоне и Москве, оказалась самой скандальной за все время его правления. Президент США публично признал, что долгосрочная задача объявленной коллективным Западом войны санкций — смена власти в России. Хотя в Белом доме пытаются спустить скандал на тормозах, фразы Джо Байдена, обращенные к аудитории королевского замка, останутся надолго в истории американо-российских отношений.

Визит Джо Байдена в Польшу, начавшийся в прошлую пятницу, завершал его европейское турне, в ходе которого президент США принял участие в экстренном саммите НАТО, встрече лидеров G7 и заседании Европейского совета в Брюсселе. Учитывая, что именно Брюссель стал главной площадкой для проведения коллективного мозгового штурма западных союзников по вопросам украинского кризиса и отношений с Россией, поездка в Варшаву изначально выглядела лишь финальной точкой к тому, что было произнесено и согласовано на первом этапе поездки.

Однако неожиданно именно польская часть турне Джо Байдена с первых минут оказалась самой непредсказуемой. В программу поездки в приграничный с Львовской областью город Жешув, где расквартированы военные 82-й воздушно-десантной дивизии США, пришлось вносить срочные коррективы в связи с поломкой самолета польского президента Анджея Дуды, который, не долетев до Жешува, совершил аварийную посадку в Варшаве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни