ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2022

Все оттенки серого

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лексина. Известия

В РФ отменят наказание за параллельный импорт

В России отменят ответственность за параллельный импорт - ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя, рассказали "Известиям" в Минпромторге, где разработали соответствующий проект постановления. Однако отмена ответственности коснётся ввоза не всей продукции, а только той, которая "необходима для насыщения потребительского рынка", уточнили в ведомстве. Сейчас за поставки в страну продукции без разрешения правообладателя предусмотрена обязанность по суду выплатить ему компенсацию до 5 млн рублей, также предполагается, что товары обязательно должны быть уничтожены. Параллельный импорт позволит обойти запрет западных компаний на поставки их продукции в Россию, отмечают эксперты.

Минпромторг разработал проект постановления, который предусматривает отмену ответственности за параллельный импорт продукции "по определённой номенклатуре".

- Перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предполагается, что в него войдёт продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка, - заявили "Известиям" в Минпромторге.

В пресс-службе ФАС "Известиям" сообщили, что обсуждаются предложения распространить параллельный импорт на все товары, лишь за определёнными исключениями. За это же выступил глава "Опоры Рос сии" Александр Калинин.

Он подчеркнул: такая мера позволит обойти запрет ряда западных компаний на поставки их продукции в Россию.

- Если сейчас излишне забюрократизировать процедуру параллельного импорта, то из здравой идеи можно получить пустые полки в магазинах, - заявил он.

В ФАС подчеркнули: параллельный импорт предусматривает ввоз оригинального товара, произведённого непосредственно правообладателем или с его согласия. Такой подход не приведёт к увеличению количества контрафактных товаров в России. В антимонопольном ведомстве добавили, что нормы и требования по безопасности, качеству и разрешительной документации на продукцию продолжат действовать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни