ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2021

Еда с холодным расчетом

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Суровые зимы научили жителей России замораживать еду задолго до появления холодильников. Какие продукты остаются вкусными даже через десятилетия? И как их правильно замораживать? «АиФ» нашёл ответ на эти вопросы, изучив эксперимент по хранению продуктов в вечной мерзлоте, начатый на таймыре более века назад.

Щи и кашу годы не берут

Барон Эдуард Толль мечтал открыть Землю Санникова. А открыл своим потомкам возможность оценить вкус еды из прошлого века. Летом 1900 г. он отправился в полярную экспедицию на яхте «Заря» и, прибыв на Таймыр, заложил здесь продовольственный склад. На глубине 140 см были закопаны 48 банок мясных армейских консервов и запаянные жестяные ящики с овсянкой, сухарями, шоколадом, сахаром, плиточным чаем.

В 1973 г. склад нашла экспедиция Дмитрия Шпаро, организованная «Комсомольской правдой». И через несколько дней во ВНИИ холодильной промышленности состоялась историческая дегустация мясных щей с гречневой кашей. Разогретое блюдо пахло домашней кухней и было приятным. Овсяная каша и остальные продукты тоже оказались вполне съедобными.

В 1974-м эксперимент был продолжен. На этот раз вместе с путешественниками на Таймыр прибыли учёные, которые опустили в вечную мерзлоту 23 вида продуктов, выпускавшихся в СССР. Затем склад несколько раз пополнялся другими съестными припасами, включая космическое питание. В 2004, 2010 и 2016 гг. продукты, пролежавшие в природном морозильнике от 6 до 36 лет, извлекались и отправлялись в Москву на исследования. Дегустация и химический анализ большинства образцов размороженной еды показали: есть можно, отклонений от ГОСТа нет или почти.

«Таймырский эксперимент значительно расширил наши представления о сохранности продуктов в условиях отрицательных температур, – рассказывает старший научный сотрудник НИИ проблем хранения Росрезерва Ксения Гурьева. – Мы разделили все продукты и пищевое сырьё на три группы (см. инфографику).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни