ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2020

ЭКИПАЖ МАШИНЫ РОКОВОЙ

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА САМОДЕЛОВА. МК Московский Комсомолец

9 ноября в 18.30 рядом с селом Ерасх, в воздушном пространстве Армении, азербайджанские военные с земли из ПЗРК сбили российский военный вертолет Ми-24. Погибли командир экипажа майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, 24-летний старший лейтенант Роман Федина. О нем нам рассказали друзья и преподаватели Романа. Также о том, как могли развиваться события в тот роковой вечер, мы поговорили с военным летчиком, Героем России, полковником запаса Валентином Падалкой.

Штурману Владиславу Грязину удалось спастись. Все трое членов экипажа сбитого Ми-24 служили на 102-й российской военной базе в Армении. Президент Владимир Путин своим приказом наградил экипаж орденами Мужества, командира и борттехника — посмертно.

«Был мне как сын»

Изначально фамилия Романа была названа неправильно. Он не Федин, а Федина — с ударением на «и». Об этом рассказали нам его друзья с Камчатки.

Роман родился и вырос в городке Елизове, что стоит на берегах реки Авачи, в 32 километрах от Петропавловска-Камчатского. Здесь располагается международный аэропорт и военная авиационная база, которая выполняет задачи по прикрытию северо-восточных рубежей и Тихоокеанского региона. Поэтому в городе много военнослужащих.

Роман окончил школу №9 в Елизове. Нам удалось связаться с преподавателем Натальей Яременко, которая семь лет была у него классным руководителем.

— Рома пошел в школу с шести лет, был самым младшим среди одноклассников, — рассказывает Наталья Федоровна. — Но ребята к нему всегда прислушивались, он пользовался большим уважением. У Ромы было очень много друзей как в школе, так и за ее пределами. Он умел располагать к себе людей. У него было доброе сердце, к нему все тянулись.

При этом Роман очень хорошо учился. Был любознательным и трудолюбивым.

— Я помню, когда Рома учился еще в 5-м классе, мы ходили на тренажер самолета. Ребятам рассказывали о приборах, рычагах и тумблерах, которые находятся в кабинете пилотов. Рома был еще маленький, но я помню, с каким увлечением он слушал этот рассказ. Глаз не мог оторвать от кабины пилотов, ловил каждое слово, впитывал все как губка. Потом мы обсуждали увиденное. Рома с восторгом делился впечатлениями. Такой мальчишечка был хороший, все время стремился развиваться, был очень светлым, позитивным, открытым, отзывчивым. На моей памяти таких учеников больше не было и, наверное, не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни