ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2018

Экономика унижения

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Вестер. МК Московский Комсомолец

Год Свиньи все ближе, а благополучие все дальше

То, что жизнь у нас — штука психологически сложная, не нужно никому объяснять. Народ у нас ушлый, образованный, сам во всем разбирается. Бывает что-то вроде каких-то непоняток, несуразностей, задумчивостей, однако с возрастом проходят и они. И человек, оглянувшись назад, пытается сообразить, какой жизненный путь прошел и что создал полезного для себя, своих детей, внуков, правнуков.

И убеждается, что много чего создал, очень много чего. Начиная от мощнейших электростанций, металлургических заводов, космических ракет и кончая посадкой фруктового дерева в своем личном саду площадью шесть соток. Не зря всю жизнь пахал и заработал «пенсию по старости», не превышающую 163 евро, если в среднем брать по стране.

Это, впрочем, я в среднем взял. А великий писатель взял в общем: «Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!» — запел вдруг диким голосом Кирюха, поперхнулся и умолк. Степное эхо подхватило его голос, понесло, и казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость».

Цитата из повести «Степь» Антона Павловича Чехова. Она, скорее всего, несколько умозрительно относится к теме этой заметки и в то же время выражает ее содержание. Нечто схожее, но другими словами, выражено и в короткой публикации на одном из русскоязычных сайтов мировой сети: «А еще надо бы серьезно разобраться, сколько людей выживают в якобы благополучной и богатой Москве на так называемую среднюю пенсию, т.е. 16 тысяч рублей в месяц. По-моему, подло называть ее «хорошей» или даже «значительной». Это, по-моему, чистейшей воды липа и дрянь…»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни