ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2018

Сердца семерых

Рейтинг: 0

Автор: Борис Клин. Известия

Как живется в новой семье сиротам из Калининграда

Семеро сирот из Калининграда, в апреле 2017 года брошенных опекунами из-за маленьких пособий, уже год живут в новой семье. Ребятишек, осиротевших за свою жизнь уже дважды, из Москвы вернула администрация региона. Главным принципом поиска новых родителей был подбор людей, готовых стать для этих детей настоящими мамой и папой, рассказала "Известиям" уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко. По ее словам, именно в семье калининградцев Татьяны и Сергея Хрипунковых, у которых теперь 22 ребенка, дети смогли раскрыться и наконец-то поверить в себя.

"Известия" навестили ребят в их новом доме, чтобы узнать, как за год изменилась их жизнь.

От Калининграда до Советска примерно 120 км. Город по российским масштабам небольшой - всего 30 тыс. жителей.

До июня 2017 года семья Хрипунковых жила в своем двухэтажном доме на окраине Советска. На тот моменту них было всего трое приемных детей. С появлением еще семерых ребят областные власти выделили семье другой дом - трехэтажный. Такие постройки местные жители называют "немецкими", потому что возведены они были еще до вхождения Калининградской области в состав СССР по окончании Великой Отечественной войны.

С этим "немецким" домом у Хрипунковых связаны особенные воспоминания: именно с него и началась история их приемной семьи.

- Здесь когда-то располагался приют, - рассказывает "Известиям" Татьяна Хрипункова. - Однажды мы с мужем проходили мимо и обратили внимание на объявление: "Требуются люди с отзывчивым сердцем". Я говорю: "Сережа, давай зайдем, узнаем, кто же это такие - люди с отзывчивым сердцем".

В приюте Хрипунковым рассказали о патронате, разъяснили, как это работает на практике.

- Сережа долго не решался, потому что принять чужого ребенка в семью - это действительно сложно, - продолжает Татьяна. - Тем более когда мы проходили курсы приемных родителей, в основном рассматривали не положительные примеры, а проблемные. Но все же мы решили, что возьмем в семью сирот.

В прихожей нас встречает белоснежная самоедская лайка Ассоль - дети зовут ее по-простому, Аськой. Любопытная и ласковая, она тотчас подходит, чтобы гости ее погладили. Получив свою порцию заслуженного приветствия, Ассоль провожает нас до кухни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни