ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

Энергетика ушла в минус

Рейтинг: 0

Автор: Полина Ячменникова, Полина Смертина, Эмилия Габдуллина, корсеть “Ъ”. Коммерсантъ

В новогодние каникулы на фоне сильных морозов жители ряда российских регионов столкнулись с перебоями в энергоснабжении. Наиболее массовыми оказались отключения тепла в Подмосковье, где без электричества, горячей воды и тепла осталось несколько тысяч потребителей. В Климовске, в частности, без отопления остались 174 многоквартирных дома. Точное количество пострадавших и причины произошедшего устанавливаются. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил “Ъ”, что авария в Климовске произошла по вине владельцев котельной, которые знали о проблеме, но не выходили на связь с властями. Господин Воробьев рассказал также о ходе восстановительных работ. Тем временем глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничений тепло- и электроснабжения в Московской области.

В дни новогодних каникул жалобы на отключения электроэнергии, отопления и горячей воды поступали из разных регионов: жители делились проблемами в соцсетях и направляли обращения в органы власти.

В значительной степени отключения затронули Подмосковье.

Температура в Московском регионе последнее время была заметно ниже климатической нормы. Так, в ночь с 3 на 4 января мороз в Тушино усиливался до –27,7°С. Представитель центра «Фобос» Евгений Тишковец заметил, что в последний раз подобные морозы наблюдались здесь 42 года назад. В этот же день в Московской области 30-градусные морозы были отмечены на метеостанциях в Волоколамске (–30,2°C), Шаховской (–30,5°C), Пушкино (–30,6°C), Солнечногорске (–30,8 °C), Дмитрове (–31,3°C) и в Клину (–32°C). На фоне ряда аварий жители жаловались на бездействие властей. Жители Лобни, например, уточняли, что управляющие компании принимают жалобы, но люди «по несколько дней сидят без тепла». Жителям Люберец и Раменского, по их словам, «удалось добиться изменения ситуации лишь после звонка по номеру "112" (центр вызова экстренных оперативных служб.— “Ъ”)», а власти на проблемы не реагировали. В Химках, Лыткарино, Солнечногорске, Балашихе, Воскресенске, Чехове и Красногорске в дни новогодних праздников без света и тепла оставались жители нескольких улиц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни