ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

Рада или майдан?

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Предновогодние удары по Киеву и Харькову и ответные обстрелы Белгорода, похоже, свидетельствуют об эскалации СВО. В то же время впервые за полгода прошёл обмен пленными. К чему идёт дело – к замирению или же наоборот?

Насколько могу судить, украинским хозяйством с недавней поры заведует Лондон – Вашингтону, похоже, уже не до Киева. Британские дальнобойные «Сторм Шэдоу» летят в Феодосию и Белгород, чуть было не попадают по Севастополю и Симферопольскому району. А британские военные инструкторы, говорят, десятками гибнут в Киеве под ударами российских ракет. Англичане традиционно нацелены на эскалацию, вот только эта эскалация требует дополнительных ресурсов. Может, дешевле договориться? Судя по действиям киевской власти, договариваться там не собираются. Только кто сказал, что эта власть надолго?

Поймали за руку

За последние несколько дней Владимир Зеленский и руководство его офиса несколько раз попались на откровенном вранье. После ракетных ударов по Киеву власти отрапортовали, что якобы все российские ракеты сбиты украинской ПВО. Жертв и разрушений нет, а то, что всё-таки «прилетело», угодило в гражданские, а не в военные объекты. Общественник Игорь Мосийчук публично назвал «брехнёй» официальные сообщения «относительно последствий ударов и количества жертв» и указал как минимум две поражённые цели военного назначения – завод «Артём» и КБ «Луч». Короче говоря, и ракеты сбили не все, и попали они не в гражданские объекты, и жертв как минимум несколько десятков.

Вторая ложь – касательно прошедшего в прошлую среду обмена пленных. В вечернем телевизионном обращении Зеленский заявил о «более 200 украинских воинах и гражданских», освобождённых из плена. На самом деле помимо равного обмена 173 на 173 пленных российская сторона получила ещё 75 человек – тех, кого Киев не отдавал, нарушив договорённости летнего обмена пятерых «азовцев». Собственно, из-за этого обмана полгода обмены пленными вообще не проводились. Видимо, посредники из Саудовской Аравии сумели «дожать» Зеленского, заставив его выполнить условия сделки. А ещё Зеленский наврал, что среди обменённых украинцев якобы были «азовцы», но замкомандира 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин поймал его за язык: «Среди них нет ни одного «азовца», находящегося на вражеской территории в «особых», наиболее жестоких условиях». Одну из оборонявших «Азовсталь», впрочем, отдали – морпеха Галину Федишин.

Тем временем в декабре украинские военкомы начали отлов рекрутов в Киеве – до этого столицу не трогали, опасаясь вызвать нежелательный общественный резонанс. Короче говоря, возникают веские поводы для переоценки происходящего. «Люди снова массово бегут из Украины, – делится наблюдениями Мосийчук. – Но гораздо хуже, что теперь «побежали» и финансы. Для воюющей страны это критично». Политолог Михаил Чаплыга подозревает, что публичные поимки Зеленского и его окружения на лжи вчерашними заединщиками Жориным и Мосийчуком – свидетельство «начала транзита власти». Не склонного договариваться Зеленского вынуждают уйти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни