ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2020

Эпицентр коронавируса в условиях нищеты и коррупции

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Бай. МК Московский Комсомолец

В течение первых недель пандемии Латинская Америка только наблюдала за тем, как коронавирус захватывал сначала Китай, потом Европу и Соединенные Штаты. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) надеялись, что на континенте извлекут уроки трагедии в других частях света и, когда беда придет туда, смогут лучше ей противостоять. К тому же природные и социальные факторы этому благоволили: более молодое население, теплый климат.

Однако эти надежды не оправдались. Сначала мировую прессу обошли ужасающие снимки из Эквадора, где на улицах лежали десятки трупов и сама пандемия напоминала средневековую чуму. Потом очередь дошла до Мексики и Перу, в каждой из которых число зараженных в два раза превысило количество жертв коронавируса в Китае. А вскоре латиноамериканский колосс Бразилия заняла второе место после США по числу зараженных и умерших — соответственно 584 000 и 32 500. ВОЗ объявила Латинскую Америку новым эпицентром глобальной пандемии.

«Вашингтон пост» пишет, что «у Латинской Америки было время подготовиться, но она не смогла предотвратить неизбежное». Со второй частью этой сентенции можно поспорить. Почему в большинстве стран континента число умерших исчисляется сотнями и тысячами, а в трех государствах COVID–19 удалось остановить? В Уругвае с его 3,4-миллионным населением 22 умерших, в Парагвае (7 миллионов) их 11, в Коста-Рике (5 миллионов) — 10. Эти страны благодаря своевременно принятым мерам нашли достойное место в списке государств, образцово справившихся с пандемией, таких, как Новая Зеландия, Тайвань и Южная Корея.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни