ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2020

Голод не тетка, но близкая родственница

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКС ЗВЕРЕВ. Труд

Корреспондент «Труда» отправился по следам тревожного прогноза ООН

Мир ожидает глобальный продовольственный кризис, предсказывают эксперты Продовольственной программы ООН. Уже в 2020 году от голода будут страдать 265 млн человек. Не потому, что в мире производится недостаточно продовольствия, а из-за нехватки у этих людей денег на покупку еды. Из них 9% составляют россияне: именно столько наших сограждан, по данным Росстата, имеют доход ниже прожиточного минимума — 11012 рублей.

А дальше считайте: в официальную потребительскую корзину под первым номером включен месячный набор продуктов питания — 33 наименования с официальной ценой около 3,5 тысячи рублей (в разных регионах по-разному). То есть в день на еду российскому бедняку отводится примерно 1,7 доллара. А международной чертой бедности еще с 1990 года считается 1,9 доллара на прокорм.

Впрочем, эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ считают иначе: до пандемии опросы населения показывали, что доля россиян, вынужденных отказываться от самого необходимого, составляла 14,6%, а тех, кому не хватает на еду, — меньше 1%. Причина простая: проедали они не «среднероссийские» 31,7% дохода, хотя это много (в Нидерландах и Великобритании доля трат на продукты составляет по 10,6%, в Ирландии — 11,5%, в Финляндии — 11,7%), российские бедняки тратят на питание до 60%. И все-таки страдают — не от голода, а от никудышного качества самых дешевых продуктов. По декабрьским данным Росстата, за последние пять лет россияне стали меньше есть рыбы, мяса, овощей и фруктов, а единственным продуктом, потребление которого с 2013 года существенно выросло, оказались яйца — из-за дешевизны. «Если посетить наиболее распространенные сетевые магазины, мы практически не увидим качественных и дорогих сыров или мясных изделий — на них просто нет спроса», — отмечают врачи-диетологи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни