ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2020

Взаперти

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ЗАВГОРОДНЯЯ. Вечерняя Москва

Вчера крупное исследовательское агентство опубликовало данные, согласно которым расходы у горожан за время пандемии выросли на 17%. Часть покупок, как считают эксперты, импульсивные, сделанные из-за роста тревожности. Нахождение в четырех стенах — испытание для нервов.

Изоляция ставит перед обществом новый психологический вопрос: мы точно умеем не выживать, а жить в таких ситуациях? О том, как сохранить психическое здоровье, мы поговорили с экспертами.

Когда человек сталкивается с трудностями, он не всегда готов их принять. Многие психологи считают, что процесс адаптации к проблеме состоит из четырех этапов: сначала мы впадаем в отрицание («Это не может произойти со мной!»), потом приходит гнев (здесь обычно ищут виноватых — например, китайцев, соседей, Трампа и т.д.). Гнев сменяется состоянием «торга» (мы пытаемся «договориться» с судьбой, выполняя какие-то правильные действия), затем погружаемся в «депрессию». И только после нее, наконец, наступает «принятие». Эту четырехфазную схему в научном мире много критикуют, поскольку живой человек — не машинка. «Отрицание» часто перемешивается с «гневом», а «депрессия» вовсе не означает, что скоро наступит «принятие». Сомнительность этой модели красноречиво подтверждает и нынешняя ситуация с коронавирусом. В самом начале эпидемии к мозговедам потянулись пациенты с тревожностью, нарушениями сна, аппетита, с руками в ожогах от антисептиков. Все они смертельно боялись заразиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни