ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2020

Еще одна рецессия

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

Мешать восстановлению экономики во второй половине 2020 года будут девальвация, низкие сборы налогов, мировой спад, плохой торговый баланс, низкий спрос со стороны населения. Трудно найти фактор, который будет способствовать росту. А в 2021 году правительство может урезать расходы и тем самым подорвать будущий рост

Все варианты ближайшего будущего не внушают оптимизма. «Основной вопрос второго полугодия 2020-го — вернется ли ВВП к уровню до пандемии (то есть будет ли темп роста второго полугодия около нуля) или экономическая активность все же останется подавленной», — отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Хотя полных данных за второй квартал еще нет, на основе имеющихся данных можно говорить о медленном восстановлении по сравнению с периодом жестких ограничительных мер. Но даже до околонулевых показателей предыдущего года еще далеко.

Промышленность только начинает восстановление

Как рассказывает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, мы сейчас находимся на треке вялого оживления: в основном спад в мае (есть отдельные оперативные данные за июнь, о выпуске в промышленности) остановился.

По данным Росстата, промышленное производство в июне выросло по сравнению с маем на 2,4%, а вот в сравнении с июнем прошлого года индекс промышленного производства снизился на 9,4%. Однако если смотреть на итоги всего первого полугодия, то снижение промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило всего 3,5%. Больше всего пострадал сырьевой сектор. Добыча полезных ископаемых сократилась на 14,2% к июню 2019 года и на 3,1% — к маю 2020-го. Впрочем, особо удивляться тут не стоит. России приходится сокращать объемы добычи нефти по соглашению ОПЕК+. Помимо этого снизился спрос на уголь и другие полезные ископаемые.

Хороший прирост в июне по сравнению с маем показало производство легковых автомобилей (в два раза) и автобусов (+67,9%). Растет производство комплектующих для автотранспорта — двигателей, шин и т. д. Помимо этого увеличился по сравнению с маем выпуск холодильников (+81,7%) и стиральных машин (+65,3%). Все это удивления не вызывает: по окончании жестких самоограничительных мер люди начали активнее путешествовать внутри страны и принялись реализовывать отложенный спрос. Что интересно, вырос и объем производства обоев (в 2,2 раза), керамических фасадных плит и ковров (+71,6%). Похоже, долгое сидение дома стимулирует желание людей сменить обстановку и затеять ремонт.

Некоторую помощь промпроизводству могла бы оказать реализация федеральных инфраструктурных инициатив, но коронавирус сильно осложнил начало реализации многих проектов. «Какие-то стройки в рамках федеральных инфраструктурных проектов начнутся к осени. Начали масштабную военную кораблестроительную программу, а это спрос на металл; готовится постройка нескольких крупных мостов. Большая же инфраструктурная программа со строительством железных дорог и шоссе — это, скорее всего, вопрос уже 2021–2022 годов. Те стройки, которые стартовали в начале 2020-го, будут вестись, остальные же проекты коронавирус перенес на будущее — мы довольно много ресурсов перебросили на борьбу с ним», — рассуждает Дмитрий Белоусов.

По оперативным данным Системного оператора ЕЭС, в июне потребление электроэнергии в целом по России сократилось по сравнению с июнем 2019 года на 5,9%. При этом среднемесячная температура воздуха составила 17,1 °C что всего на 0,7 °C ниже аналогичного показателя прошлого года. Из этого можно сделать вывод, что потребление сократилось не из-за необходимости охлаждать/обогревать помещения, а из-за снижения спроса со стороны промышленности. Для сравнения: снижение энергопотребления в мае составило 5,3% (по сравнению с маем 2019 года, тоже при незначительной разнице температур).

Еще один важный показатель экономической активности — погрузка на сети РЖД. В России большая часть промышленных грузов перевозится по железной дороге, при этом в погрузку (в отличие от грузооборота) не включены транзитные грузы, так что по этому показателю также можно отслеживать активность отечественной экономики. В июне погрузка на сети снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4%. В мае погрузка снизилась на 5,4% по сравнению с маем 2019-го. В целом, если судить по динамике электроэнергии и грузов, 2020 год может стать провальным в плане экономической активности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни