ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2020

Тонкий контроллинг

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Роспотребнадзор за полгода изъял 260 тонн санкционки

Продукция из санкционного перечня продолжает поступать на российские рынки, несмотря на усиление мер по недопущению ввоза запрещённых товаров. Как сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре, в первом полугодии из оборота было изъято 260 т не разрешённой к ввозу продукции и товаров без маркировки. А Россельхознадзор за тот же период ликвидировал 1,7 тыс. т санкционки. Пока эмбарго не будет поддержано союзниками по ЕАЭС, поток запрещённых товаров на российские прилавки не иссякнет, уверены опрошенные "Известиями" эксперты.

ПРОДУКТОВЫЕ ПОТОКИ

Контрольные органы самых разных уровней продолжают фиксировать значительный поток товаров из санкционных списков, несмотря на действие эмбарго и регулярное выявление нелегальных схем ввоза. Так, за первое полугодие 2020 года только Роспотребнадзор изъял с рынка 260 т запрещённых товаров, рассказали "Известиям" в службе. Всего же за шесть лет санкций Роспотребнадзором было удалено около 1,3 тыс. т такой продукции, а более 2,9 тыс. т блокировано на границе. За это время нарушители эмбарго были оштрафованы почти на 1 млрд рублей.

Другой контрольный орган - Россельхознадзор - за январь-июнь 2020-го уничтожил 1,7 тыс. т запрещеннои к ввозу растительной и животноводческой продукции, сообщили в пресс-службе Минсельхоза. За аналогичный период прошлого года было ликвидировано 4,4 тыс. т - в 2,5 раза больше, отметили в ведомстве.

В ФТС на запрос "Известий" о заблокированных поставках санкционки в этом году не ответили.

Согласно последнему пресс-релизу таможни, опубликованному в августе прошлого года, с конца 2015-го служба выявила и уничтожила более 21 тыс. т санкци онных продуктов.

Впрочем, товаров с нарушениями, в частности без необходимых документов, было выявлено значительно больше - 190 тыс. т. Из них 160 тыс. было возвращено в соседние страны, прежде всего в Белоруссию и Казахстан. Именно Белоруссию экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачёв ранее называл главной перевалочной базой для товаров, подпадающих под эмбарго.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни