ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2020

ГОРОДА КАК СТАРТАПЫ:

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Железнова. РБК

«Умный» город или автономные поселения за его границами, модульные капсулы или дома-коммуны с общественными пространствами, онлайн-инфраструктура для всех или офлайн для избранных? О том, какие инновационные технологии будут определять жизнь людей в ближайшие годы, рассказывает городской стратег Анастасия Железнова

В 2050 году около 75% населения земли будет жить в гигаполисах — эта цифра не раз звучала в докладах ООН, выступлениях городских исследователей и футурологов. Один из самых масштабных примеров — «Золотой треугольник Янцзы», в который входят Шанхай, Нанкин, Ханчжоу и еще несколько десятков китайских городов, население которых в общей сложности составляет более 100 млн человек. Менее крупные, но знаковые — агломерации Токио (больше 37 млн человек), Лондона (почти 14,2 млн), Москвы (свыше 20 млн), Мехико (20,9 млн) и Сеула (21,7 млн).
С началом мирового локдауна и закрытием городской инфраструктуры немалая часть людей стремится из городов уехать, потому что загородная жизнь безопаснее, дает больше свободы и не обременена цифровой слежкой. Известный философ Нассим Талеб предсказывает «новый локализм» и массовую миграцию в сельскую местность, потому что обеспеченным горожанам не нужно будет ездить на работу, все можно сделать онлайн. Но, несмотря на стремительную цифровизацию всей действительности и простоту удаленных процессов, есть несколько факторов, которые создают преимущества жизни в городе, но уже не в таком, каким мы привыкли его видеть.
Главные изменения, которые нас ждут, — массовый поворот к модели 3P (Planet, People, Profit), вектор на создание компактного и здорового, а не только «умного» города и гибкость всех процессов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни