ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2022

Еще подстроятся

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Скоро ли завершится льготная ипотека на строительство дома своими силами, кому из ипотечников могут предоставить дополнительные скидки и какими должны быть новые коттеджные поселки, рассказал в интервью "Российской газете" гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Ранее на строительство частных домов выдавалось не более 1% ипотечных кредитов. Сейчас, после расширения льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), эта доля растет?

Виталий Мутко: Пока доля ипотечных кредитов на ИЖС по-прежнему невелика - в 2021-2022 годах на них пришлось не более 5%. Но мы видим, что спрос на ипотеку в этом секторе постепенно растет, за первое полугодие крупнейшие банки выдали около 8,4 тысячи кредитов на ИЖС на 35 млрд рублей. Это вдвое больше, чем год назад, по количеству кредитов и в четыре с лишним раза больше по объему.

С июня запущена пилотная программа ипотеки на строительство дома своими силами. К ней есть интерес у заемщиков?

Виталий Мутко: Банками уже одобрено около 5,2 тысячи заявок на получение такой ипотеки. Выдано более тысячи кредитов на 3,15 млрд рублей. Безусловно, это еще одна эффективная мера господдержки граждан.

Распространение льготной госпрограммы на строительство хозспособом - ответ на запрос многих семей, которые хотели бы построить частный дом, но не готовы обращаться к услугам профессиональных подрядчиков. По нашим оценкам, ее запуск позволит дополнительно построить в России около 1 млн кв. м жилья.

На субсидирование пилотной программы ДОМ.РФ выделил 1 млрд рублей. Этой суммы надолго хватит?

Виталий Мутко: Это достаточно большая сумма, но не думаю, что ее хватит до конца года. Год назад мы делали эксперимент по субсидированию льготной ипотеки на ИЖС, там сумма в 300 млн была выбрана за три месяца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни